Кто мы? « Час следж-хоккея

Кто мы?

GAI_4343

Что такое «Час следж-хоккея» и следж-хоккейная команда «Полярные Волчата»?

 
С первых же дней мы определили для себя основное правило — в хоккей у нас будут играть все, вне зависимости от диагнозов, возможностей, в том числе и материальных. Таким образом ребята с аутизмом, тугоухостью, дцп, спина-бифида, задержками психического, речевого развития на этот час становятся просто дворовыми мальчишками и девчонками, вышедшими порубиться в хоккей. На этот час они забывают о бесконечных реабилитациях и болезненных медицинских процедурах, о своих отличиях и косых взглядах на улице. Они не просто дети — они часть команды «Полярные волчата», со своей амуницией и символикой. На этот час родители забывают о круглосуточной опеке, постоянном контроле состояния, физической и эмоциональной усталости — и становятся самыми яростными болельщиками за бортиком. А может быть просто идут пить чай и болтать о пустяках.
 
За два года, с нуля, преодолевая массу преград, мы сформировали команду с постоянным составом игроков а так же профессиональным тренерским штабом состоящим из 1 руководителя-администратора, 3 дипломированных (адаптивный спорт) тренеров (2 следж-хоккеиста и один хоккеист) а так-же медицинско-педагогическим штабом состоящим из двух кандидатов медицинских наук, врачей высшей категории и педагогов ( специалисты в области педиатрии, кардиологии, физиотерапии и психологии) .
 
Обеспечили ребят санями, защитой, формой, и главное — льдом. Возможностью тренироваться дважды в неделю на льду, в течении всего года без перерыва на лето.
 
Мы работаем в тесной, партнерской, связке с Научно Практическим Центром Детской Психоневрологии. И вся наша работа — это совместные усилия с центром. Где медицинская составляющая, как минимум, половина всей деятельности. Постоянно мониторим состояние ребят, обеспечиваем возможностью заниматься в «сухой» зоне НПЦ ДП до 40 часов в неделю.
 
Мы запустили проект «Мастерская», где на профессиональном оборудовании изготавливаем сани, клюшки, сидушки и даже хэндбайки.

Все, что мы делаем — абсолютно бесплатно для родителей и детей.

Это, по сути, второе наиважнейшее правило проекта и, как бы тяжело не было, мы ни разу от него не отступили. Родители ни за что не платят. Возможность занятия ребенком следж-хоккеем не должна зависеть от благосостояния родителей.
 
Мы продолжаем развиваться. Приходят новые ребята. Появляются новые потребности. Проект очень нуждается в поддержке — материальной, технической, волонтерской. Опираясь на помощь благотворителей, мы смогли очень многого добиться. Но у нас есть и третье правило — мы не останавливаемся на достигнутом. Вынашиваем крайне амбициозные планы по возможности иметь свой каток. Мечтаем полностью оборудовать мастерскую, выезжать на сборы и соревнования, устраивать детские летние лагеря. Как гласит цитата «Добраться до мечты — значит пройти тест на выносливость». И мы верим что у нас это все обязательно получится.
DSC_5714


Обсуждение закрыто.